La liste des céramistes à Lyon et dans le Rhône 6 décembre 2020 – Catégorie: Insolite

trouver un céramiste à lyon

OU ACHETER DE LA CERAMIQUE A LYON

La céramique est un cadeau fait main avec amour, une pièce unique qu’on ne retrouvera pas partout, un objet qui a du sens et qui se veut éthique et responsable… C’est toujours une très bonne idée à offrir ou à s’offrir.

J’ai passé plusieurs semaines à mettre au point la liste des céramistes, potiers et artisans d’art sur Lyon et dans le Rhône et je vous propose ci-dessous une liste qui ne demande qu’à être étoffée. Que ceux que j’ai oublié me pardonnent, je la mettrai à jour au fur et à mesure.

On peut trouver des créations artisanales en céramique, faïence, grès ou raku dans quelques galeries comme Racont’arts (Lyon), l’Atelier 28 (Lyon, qui après avoir fermé continue sur internet) ou Terre d’Art (Vienne).

Certains concept-stores ou boutiques peuvent aussi vous offrir des pièces en céramique parmi leur choix bien plus large de cadeaux. On pense à Mathûvû, Respiro, Amsterdam, Mescomptoirs ou Edelfakt par exemple.

Mais on peut aussi s’adresser directement aux artistes, dont la très grande majorité double leur production en donnant des cours en atelier, toujours propices à s’essayer à la terre et à devenir, pourquoi pas, un.e futur.e artiste ou artisan.e.

Créations, philosophie, programmes et tarifs sont accessibles sur les sites internet respectifs.

Vous allez découvrir des styles très différents, de quoi vous faire voir de belles choses. Bonnes visites !

Angry Pixies – Céramiques contemporaines – https://www.angrypixie.co/ – 15bis rue René Leynaud 69001 Lyon

Atelier Bout d’Terre – Marianne Talmon – http://www.mariannetalmon.fr/ – Cours – 34, rue du Doyenné 69005 Lyon

Christel Artiges – Emaux de cendres – http://atelierpoteriste.fr/ – 18 rue Nice 69008 Lyon

Katia Besnault – Créations céramique et sculptures – http://katjabesnault.com/ – 9 rue Buisson 69520 Grigny

Atelier Claymee – Céramique arts de la table, totems, décoration, cadeaux personnalisés – https://claymee.com/ – 20 allée des Ecureuils 69160 Tassin

Cica Gomez Ceramics – Céramiques contemporaines – https://www.cica-gomez-ceramics.com/ – 1 Rue de l’Abbé Rozier 69001 Lyon

Cécilia Delgado – Atelier Couleur Terre – https://www.facebook.com/ateliercouleurterre/about/ – 276 rue Duguesclin 69003 Lyon

Annie D’Orefice – Sculpture et céramique – http://dorefice.com – 36 montée de l’Eglise 69620 Oingt

Elpom – Ceramics & photography – https://elpom-studio.eu/ – 25 rue Pasteur 69007 Lyon

Laure Kan – Céramiste – https://www.laurekan.com/ – 57 chemin Vassieux 69300 Caluire et Cuire

Laurence Fontaine céramique – Arts de la table et vases – www.laurencefontaine-ceramique.fr/ – 12 Rue du Chariot d’Or 69004 Lyon

Laurence Girard – Atelier Touché Terre – http://www.laurencegirardceramique.com/ – 20 rue René Leynaud 69001 Lyon

L’atelier déraisonnable – Poteries et objets céramiques – http://latelierderaisonnable.blogspot.com/ – 63 rue Masséna, 69006 LYON

L’atelier du cheminhttp://latelierduchemin.free.fr/ – Madeleine Humblot – 1bis, chemin de la Fontaine 69300 Caluire

La lune entre les nuages – Estelle Thareau – http://www.laluneentrelesnuages.com/ – 503 le Coutois, 69390 Millery

Les ateliers de la Fenotte – Cours – https://lesateliersdelafenotte.com/ – 12bis rue Gigodot 69004 Lyon

Les créations d’Isa – Porcelaine – https://lescreationsdisa.fr/ – 62 rue Général de Gaulle 69530 Brignais

LT Céramique – Céramique à toucher – https://ltceramique.com/ – Vente en ligne

Matière contact – cours – https://www.matierecontact.fr/ – 7 rue de la Victoire 69007 Lyon

Claire Michelini – Sculpture et céramique – clairemichelini.com – 20 allée des Ecureuils 69160 Tassin

Sylvie Moine – Sculpture céramique – https://sylviemoine.wixsite.com/sylviemoine – 4 route Crête de Chalier 69400 Liergues

Atelier Muguette – Céramique décomplexée – https://fr-fr.facebook.com/ateliermuguette/ – 138 Rue Bugeaud 69006 Lyon

Atelier OMA – Alice Lamarque-Foray – https://atelier-oma.com/ – 69380 Chasselay

Oseramik – Beate Roennefarth – http://beate-roennefarth.fr/index.php/contact/ – 53 montée de la Grande Côte 69001 Lyon

Atelier Terre Odysséehttp://ceramique-reboul.blogspot.com/p/latelier-terre-odyssee.html – 78 rue Béchevelin 69007 Lyon

Pili Pok – Bijouterie fantaisie en céramique – https://www.pili-pok.com/ – 17 rue des capucins 69001 LYON

Atelier de Pin d’épicehttp://www.atelierdepindepice.com – 24, rue Gabillot 69003 LYON

Les Poteries de Josette – Poteries et céramiques – http://www.poterie-josette.com/ – 30 rue Tyre Laine 69620 Oingt

Nelly Redon https://www.nellyredon.fr/ – 2 bis rue Novet 69360 Saint Symphorien dOzon

Cécilia Sagouis – Atelier Le Poisson terre – http://ceciliasagouis.blogspot.com/ – 121 rue Sébastien Gryphe 69007 Lyon

Le Tour de la terre http://letourdelaterre.i-citoyen.com/ – 7 impasse Molière 69006 Lyon

Lamia Than – Peinture sur porcelaine – http://lamiatham.fr/ – 36 rue Bancel 69007 Lyon

Valérie Vidalhttp://valerievidal.free.fr/ – 17 montée de la Grande-Côte 69001 Lyon

Atelier Soli Terre – Grès émaillé – http://www.ateliersoliterre.com/ – 1 impasse Prairie 69240 Saint-Vincent-de-Reins

1280 degrés – Marlène Rifford – https://1280degres.com/ – Pièces artisanales en porcelaine et grès – 23, rue Pasteur 69007 Lyon